27 мая 2019, 13:37

«Карелэнергоресурс»: начата процедура банкротства

Пока непонятно, кто будет готовить к зиме и обеспечивать будущий отопительный сезон.

В Карелии завершился отопительный сезон – и вместе с ним, похоже, завершается история ООО «Карелэнергоресурс», которое с большим трудом этот отопительный сезон провело. В Арбитражный суд Республики Карелия подано исковое заявление о признании «Карелнергоресурса» банкротом.

ООО «Карелэнергоресурс» создано в 2011 году, учредителем общества выступила Корпорация развития Республики Карелия. Уставный капитал ООО – десять тысяч рублей. Сто процентов капитала принадлежат, фактически, Республике Карелия. Позднее «Карелэнергоресурсу» были переданы все функции и полномочия пот отоплению девяти районов Карелии – тех, куда не дотянулся природный газ. Предполагалось, что государственная структура, сконцентрировав ресурсы и ответственность, сможет эффективнее распорядиться деньгами, вовремя провести закупки топлива, обеспечить бесперебойную работу 114 котельных, их своевременное обслуживание и ремонт.

Однако, как и с другими начинаниями Корпорации развития, что-то пошло не так. Несмотря на многомиллионные государственные вливания, ООО «Карелэнергоресурс» так и не избавило подопечные районы от отопительных проблем и не смогло обеспечить даже собственную финансово-экономическую стабильность. Накопившее долги ООО «Карелэнергоресурс» минувшей зимой поставило под угрозу стабильное отопление ряда населенных пунктов, о чем писали СМИ. С подготовкой котельных к сезону возникали проблемы. Поставщики отказались давать топливо без оплаты, в долг. Из-за чего в районах не были созданы нормативные запасы топлива, и многие котельные работали, что называется, «с колес». При этом «Карелэнергоресурс» задолжал не только поставщикам топлива, но и районным энергокомпаниям, которые по договору с ним отапливали жилой фонд.

В частности, снова замерзал зимой город Суоярви, несмотря на недавно построенные новую современную котельную и теплотрассу. Эксплуатирующее котельную ООО «Питэр Пит» не могло нормально работать, поскольку «Карелэнергоресурс» не расплачивался за уже поставленную городу тепловую энергии. К концу отопительного сезона проблема долгов так и не была урегулирована. И именно ООО «Питэр Пит» выступило инициатором банкротства «Карелэнергоресурса».

21 мая судья Арбитражного суда Республики Карелия А.В. Николенко принял к производству заявление общества с ограниченной ответственностью «Питэр Пит» о признании ООО «Карелэнергоресурс» банкротом. В своем Определении судья отмечает, что заявление подано с соблюдением требований, установленных статьями 39, 40 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Рассмотрение дела о банкротстве назначено на 21 июня 2019 года.

Интересно, что правительство Карелии до последнего момента пыталось сделать вид, что его детище ООО «Карелэнергоресурс» чувствует себя в финансовом плане хорошо, несмотря на явные сигналы неблагополучия. Об этом, в частности, говорится в ответе заместителя Главы республики по внутренней политике В. Любарского депутату Законодательного Собрания В.Семенову, датированном 16 апреля этого года.

Судя по ответу, В. Любарский считает, что причина бед «Карелнергорсурса» кроется не в неправильном управлении, а в неплатежах потребителей. Рассказывает о том, что «ведется работа» по взысканию задолженности. Уверяет, что ООО «Карелэнергоресурс» «…не предпринимаются действия по банкротству предприятия. Аудиторская проверка проведена в 2018 году. Организацией разрабатывается Программа финансового оздоровления…»

Однако время, когда можно было говорить о делах «Карелэнергоресурса» в столь благодушных тонах, кончилось. Процедура банкротства предприятия запущена. И правительству теперь надо думать, как в условиях банкротства основного агента вести подготовку к будущему отопительному сезону и проводить сам сезон. Лето у нас проходит быстро…

Максим Тихонов's picture
Автор:

Журналист, блогер, редактор. Более 30 лет в профессии. За это время убедился многократно: у человека есть только один способ защитить себя от лжи и манипуляций — осведомленность. Своих читателей я пытаюсь заставить думать, анализировать, сопоставлять. Хотя, увы, все реже встречаю людей, которые, вообще, хоть что-то читают...