14 апреля 2020, 10:00

Какие онлайн-сервисы сейчас пользуются у россиян наибольшим спросом

Журналист портала «Петрозаводск говорит» рассказала, какие сервисы стали помощниками для ее семьи

Бывают ситуации, когда надо вести все дела из дома. Последние две недели показали, что теперь на удаленке мы можем не только работать, но и жить: смотреть кино, общаться с друзьями и родными, учиться, заниматься спортом, заказывать доставку еды и товаров, совершать любые платежи и получать вознаграждение за собственный труд, благо современные технологии дают возможность делать это все без особых усилий.

Свои услуги в этой сфере сейчас предлагает множество цифровых платформ. С точки зрения безопасности, наша семья свела их к минимуму, и пользуемся мы только проверенными и максимально защищенными, чтобы сохранить и персональные данные, и деньги. Расскажу о некоторых возможностях, которые позволили нашей семье поддерживать привычный образ жизни дома.

Платить по расписанию

Многие из нас именно сейчас оценили все возможности банковских мобильных приложений. С их помощью удобно совершать платежи, перевод средств происходит практически мгновенно. Из последнего, что мы оплатили, - участие в нескольких полезных вебинарах и мастер-классах для себя и детей.

Один раз попробовав, я научилась делать шаблоны – теперь у меня есть целый набор заготовок для платежей за сотовую связь всей семьи. В следующий раз я просто найду нужный шаблон и нажму «подтвердить». Коммуналку я оплачиваю по QR-коду, такая возможность есть в мобильном приложении Сбербанка. Проверьте, есть ли она у вашего банка. Если да, то даже при первой операции вам не придется вводить реквизиты платежа, достаточно отсканировать код на документе. Я теперь пользуюсь только этой опцией, она очень экономит время (и нервы).

Кстати, еще один лайфхак для ленивых – автоплатеж. Его можно настроить на любые обязательные платежи: за квартиру, электричество, вывоз мусора, домашний интернет, охрану и домофон, мобильную связь. Оплата может производиться по задолженности, как, допустим, по счетам за электроэнергию. В этом случае со счета спишется та сумма, которую сообщит в банк энергосбытовая компания. Платеж может быть и на фиксированную сумму - тогда мы сами устанавливаем, сколько должно быть списано. В обоих случаях банк напомнит о предстоящем платеже смской, и нет шанса заработать пени. От платежа можно и отказаться, если отправить специальный код из этого смс в ответ на сообщение.

У меня настроен автоплатеж за штрафы ГИБДД. Каюсь, ездили за кормом для кошек, и не проконтролировали скорость в районе Песков, где как раз стоит камера. Уже через пару дней я получила смску от банка с информацией о выписанном штрафе и предложением его оплатить, что тут же сделала с 50-процентной скидкой.

Жизнь в режиме онлайн

Современные цифровые платформы – это целые экосистемы с набором самых разнообразных возможностей. Они не ограничиваются только платежными услугами. Например, через личный кабинет банка мы оформили подписку к онлайн-кинотеатру Okko, и теперь всей семьей смотрим дома фильмы, которые пропустили в кинотеатрах, и концерты, на которые никогда не попадем в Петрозаводске.

Пока нет возможности гулять по торговым центрам, мы с дочками периодически устраиваем себе онлайн-шопинг. Спасают многочисленные электронные маркет-плейсы. Здесь есть все: продукты питания, бытовая техника и электроника, товары для детей, все для спорта и активного отдыха, инструменты и материалы для ремонта с возможностью доставки на дом. Если такой электронный магазин среди партнеров моего банка, то я еще и получаю промокоды на скидки.

Связь с миром

Удаленные каналы обслуживания действительно стали для нашей семьи настоящими помощниками в текущих реалиях. Благодаря большому количеству свободного времени мы досконально изучили возможности всех сервисов, которыми пользуемся. Не поленитесь зайти на сайт интересующей вас кредитной организации, просмотрите все ее предложения по удаленному обслуживанию и выберите те, которыми сможете пользоваться дома. Сами убедитесь, насколько это удобно, безопасно и быстро. Уверена, что многими мы с семьей продолжим пользоваться и вернувшись в ритм обычной жизни.

Анна Павлова