02 декабря 2020, 07:17

Как теперь получить больничный и купить льготный билет на поезд

Подробности о том, какие изменения произошли в законодательстве с 1 декабря 2020 года

В декабре вступили в силу несколько федеральных законов и правительственных постановлений, которые вносят серьезные коррективы в нашу повседневную жизнь. Изменения в законодательстве касаются правил получения больничных листов, приобретения льготных билетов на проезд, новых возможностей в сфере долевого строительства, предпринимательства и многого другого.

В частности, Минздрав России издал приказ, устанавливающий новые правила оформления листа нетрудоспособности, которые начнут действовать с 14 декабря 2020 года. Главное новшество заключается в том, что больничные в электронном виде не положены безработным гражданам. Для оформления больничного в электронном виде придется предоставлять не только паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, но и СНИЛС. Предполагается, что те, кто вынужден находиться на самоизоляции, смогут получить электронный больничный, не посещая врача лично.

С 1 декабря 2020 года льготные категории граждан смогут приобретать билеты на проезд по интернету. Им больше нет нужды идти в кассу и демонстрировать документы, дающие право на льготный проезд. Это предусмотрено постановлением правительства РФ № 1294 от 27 августа 2020 года.

Можно ли будет сдать льготный билет, приобретенный дистанционно, если человек не смог отправиться в поездку, где искать информацию о мерах государственной поддержки для бизнеса и мерах социальной поддержки для граждан, как следить за ходом долевого строительства, - об этом и о многом другом читайте в материале нашего издания.