22 мая 2019, 15:32

Как получить доход с небольших инвестиций, рассказали в Петрозаводске

«Инвестиции. Доходность. Риски» - эти темы рассмотрены на очередном заседании дискуссионного клуба ПетрГУ «Точка кипения».

Как отличить инвестора-предпринимателя от инвестора-спекулянта и инвестора-игрока?

Каковы базовые принципы инвестирования?

Что такое принцип «замазки» и как его просчитать?

Есть ли в Карелии удачные примеры микроинвестирования?

Может ли житель Карелии стать инвестором золотодобывающего предприятия?

На эти и другие вопросы в ходе дискуссии постарался ответить кандидат экономических наук, доцент Института экономики и права ПетрГУ Иван Конев.

О деятельности компании GMT Incorporation рассказал один из ее партнеров Анатолий Рождествин. Более десяти тысяч людей по всему миру, в том числе из Карелии, вложили свои средства в золотодобывающее производство, работающее в Гвинее. Причем эти люди не миллионеры, а обычные граждане, которые понесли свои сбережения не в банк, а в золотодобывающую компанию. К настоящему моменту некоторые из инвесторов GMT уже окупили вложения. По мнению Анатолия Рождествина, причин успеха много, первая из которых – постоянно растущий спрос на драгоценный металл. В течении последних сорока лет стоимость барреля нефти выросла в 25 раз, рынок акций в двенадцать, а золото подорожало в 35 раз (с 35 до 1200 долларов за тройскую унцию).

GMT Incorporation – международная компания, объединила средства более 10 000 микроинвесторов из более чем 40 стран мира, включая Россию. Есть партнеры GMT и в Карелии. Средства физических лиц – инвесторов – вложены в организацию производственного цикла по добыче золота в Гвинее, его переработку и реализацию на мировом рынке. Вырученная прибыль направляется на капитализацию и развитие предприятия, а также выплачивается инвесторам в виде дивидендов.