12 января 2021, 10:31

К Земле летит комета, которую можно будет увидеть невооруженным глазом

Открытая в январе C/2021 A1 может стать самой яркой кометой этого года

В начале 2021 года астрономы открыли комету, которая может стать самой яркой в этом году. Комета получила название C/2021 A1 (Leonard). Когда ее обнаружили, 3 января, комета находилась в созвездии Гончие Псы.

Ожидается, что в декабре небесное тело так близко приблизится к нашей планете, что разглядеть его можно будет невооруженным глазом. Об этом сообщает РИА Новости. Предположительно, земляне смогут увидеть ее 12 декабря 2021 года, когда комета будет на расстоянии 0,233 астрономических единиц от Земли. За все время наблюдений лишь пять комет приближались к нашей планете ближе чем на 4,2 миллиона километров.

В средних широтах Северного полушария любители звездного неба смогут наблюдать за кометой с сентября. C/2021 A1 будет медленно перемещаться на фоне созвездий Большая Медведица, Гончие Псы и Волосы Вероники. С 1 по 13 декабря комета будет быстро перемещаться на фоне созвездий Волопас, Змея, Геркулес и Змееносец, а затем перейдет на Южное полушарие.

По прогнозу исследователей, во время сближения с Землей C/2021 A1 достигнет максимального блеска, но в действительности может оказаться еще ярче. (фото aboutspacejornal.net)