07 февраля 2018, 17:48

Ученые выяснили, что вредит здоровью сильнее алкоголя и табака

Исследователи считают, что одиночество приводит к ранней смерти.

В отличие от многих внешних факторов, таких как вредные выбросы, опасные производства, табак и алкоголь, наибольшую опасность для молодых людей, по данным учёных, представляет  одиночество, сообщает Life. 

Вред от длительное одиночество и социальная изоляция может оказаться сильнее, чем от курения, алкоголя или ожирения. Исследование, проведённое специалистами из Университета Квинсленда, показало, что большинство людей даже не подозревают о том, что отсутствие социальной интеграции вредно для их здоровья.

Исследования 500 человек в США и Великобритании показали, что люди, связанные прочными дружескими отношениями, живут дольше и лучше своих одиноких сверстников. Те, у кого есть один или несколько лучших друзей также чувствуют себя счастливее и умирают от последствий депрессии гораздо реже.

Риск смертности от социальной интеграции увеличивает в возрасте до 35 лет на 30%. В некоторых странах врачи общей практики уже дают своим пациентам практические советы по продлению жизни — помимо лекарств в список рекомендаций входят свидания, занятия спортом и поиск друзей.