19 февраля 2019, 16:52

Избран новый председатель Карельского научного центра РАН

Борьба шла между двумя кандидатами: Ольгой Бахмет и Павлом Дружининым.

19 февраля 2019 года в Карельском научном центре РАН прошли выборы председателя, сообщает пресс-служба КарНЦ РАН.   

Было заявлено два кандидата:  врио председателя КарНЦ РАН Ольга Бахмет и доктор экономических наук Павел Дружинин. Было открыто два избирательных участка, чтобы сотрудники КарНЦ смогли проголосовать по месту работы.

Согласно уставу КарНЦ РАН, выборы признаются состоявшимися, если за кандидатуру проголосовало наибольшее число участвующих в голосовании с условием, что голосовало более половины всех сотрудников центра. В выборах приняли участие 649 человек из 822: 519 голосов было отдано за Ольгу Бахмет, 118 ‒ за Павла Дружинина.

Сотрудники центра поздравили Ольгу Бахмет с избранием на должность председателя. В своей речи она поблагодарила оппонента по выборам Павла Дружинина за его решение принять участие в выборах и отметила, что впереди у центра еще много работы.

Ольга Николаевна Бахмет родилась в Петрозаводске в 1969 году, там же окончила среднюю школу № 29, в 1986 году поступила на биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета, который закончила в 1992 году.  В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию в совете при МГУ им. М.В. Ломоносова (факультет почвоведения).  С 2013 года она назначена на должность ученого секретаря, а затем заместителя председателя центра. В 2015 году защитила докторскую диссертацию, в 2016 ей присвоено ученое звание член-корреспондент РАН. С марта 2017 года временно исполняла обязанности председателя КарНЦ РАН. Ольга Бахмет - специалист в области экологии и почвоведения, автор 135 научных работ, в том числе 7 монографий. Замужем, имеет взрослого сына.