12 августа 2019, 19:08

Из-за редкой болезни женщина может умереть от поворота головы

При неудачном повороте череп американки может отделиться от позвоночника

33-летняя американка может умереть, просто повернув голову. Проблемы со здоровьем у женщины начались в 2017 году. Тогда она начала принимать лекарство, регулирующее иммунитет. Впоследствии она трижды попадала в больницу и похудела на 13 кг. Затем врачи диагностировали у нее болезнь Аддисона, связанную с недостаточной выработкой гормонов надпочечниками.

В мае этого года у женщины обнаружили патологию, при которой нижняя часть головного мозга опускается в отверстие у основания черепа, через которое проходит спинной мозг. А через месяц у нее диагностировали опущение основания затылочной кости и ската в заднюю черепную ямку, затем — нестабильность срединного атлантоосевого сустава, расположенного между первым и вторым шейными позвонками. Когда женщина поворачивает голову, то положение меняет атлантозатылочное сочленение, соединяющее затылочную кость с первым шейным позвонком. Любое неосторожное движение может закончиться полным отделением черепа от позвоночника, пишут «Известия».

Болезнь настолько редкая, что лечить ее берутся всего три врача в мире. К одному из них в Барселоне женщина надеется попасть, собрав £135 тыс. (10,4 млн рублей).