30 марта 2018, 07:28

Истребители «расстреляли» противника в небе над Карелией (видео)

Минобороны РФ представило уникальные кадры из кабины пилота и пуска ракет по цели на высоте более 10 тысяч метров.

Пилоты объединения ВВС и ПВО Западного военного округа на самолетах МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ, Су-34 и различных модификаций Су-27 провели боевые стрельбы, пуски управляемых ракет, а также отработали элементы воздушного боя. Видео с учений «Ладога-2018» с пуском авиационной ракеты опубликовало Минобороны в своей группе во «ВКонтакте».

В течение недели около 50 летчиков-истребителей отрабатывали обнаружение противника, захват цели и ее поражение днем и ночью. Запуски воздушных мишеней осуществлялись с высоты более 10 тысяч метров с самолетов Су-27, оснащенных специальным оборудованием для подвески бомбового вооружения, передает телеканал «Звезда». В качестве воздушных мишеней применялись авиационные бомбы, представленные в виде гирлянды со светящимися элементами.

В ходе основного этапа учений было израсходовано более 100 ракет класса «воздух-воздух», более 1,5 тысяч боеприпасов к пушечному вооружению истребителей. Командование подведет итоги учений, проходивших над Ладожским озером, и допустит молодых пилотов к несению боевого дежурства по охране воздушных рубежей нашей страны.