14 июля 2021, 10:46

Историей беременной женщины на помойке заинтересовался омбудсмен

Женщина уже дважды становилась матерью, но детей у нее забирали органы опеки, сейчас она беременна третьим ребенком

На историю скитающейся по помойкам беременной женщины в Медвежьегорске обратил внимание детский омбудсмен Карелии. Сообщение об этом со ссылкой на помощника уполномоченного по правам ребенка Геннадия Мазова появилось в паблике «Медвежьегорск Online».

У женщины, которую выгнал сожитель и она вынуждена ночевать на крыльце, есть психические отклонения, другие заболевания, вдобавок она употребляет алкоголь. У нее уже есть две дочери, в отношении которых она лишена родительских прав. Мама женщины проживает в поселке Падун, но отношения женщины не поддерживают.

Ранее беременная состояла на учете в реабилитационном центре в Лумбушах и в комплексном социальном центре. В настоящее время у омбудсмена нет сведения состоит ли женщина на учете и ведется ли с ней профилактическая работа специалистами опеки, администрации и социального центра. Мазов делает вывод, что скорее всего нет.

«В настоящее время к проблеме подключены органы внутренних дел и социальной службы. Принято решение уговорить её до родов переехать в «Мама дом» в городе Петрозаводске, где она будет под наблюдением специалистов»,

- сказано в сообщении.

Жителей Карелии, которые знают о местонахождении этой беременной женщины, просят звонить в приемную детского омбудсмена по номеру: +7 8142-760-120, либо в полицию. (фото inform.kz)