04 сентября 2016, 18:00

Исследователи выяснили, сколько красивых девушек в России

Кроме того, сотрудники известного косметического бренда узнали, в чем секрет красоты российских женщин.

Три четверти россиянок (75 процентов) считают себя красивыми, и этот показатель замыкает тройку лидеров после Индии (94%) и Турции (89%). Наименьший процент уверенных в своей внешности женщин был отмечен в Великобритании (26%) и Франции (40%). Таковы данные опроса, прошедшего в рамках проекта Philips «Индекс красоты».

Отметим, что исследование охватило 11 стран мира при участии более 11 000 женщин из России, Франции, Великобритании, Германии, Польши, Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Турции и США.

Россиянки считают, что здоровье и красота неразрывно связаны. Быть здоровой (73%), счастливой (57%) и находиться в хорошей физической форме (46%) – именно это является залогом уверенности российских женщин. Наиболее значимыми характеристиками, определяющими понятие «красота», россиянки назвали привлекательное тело, красивые глаза и хорошую кожу. 

Участницам исследования был также задан вопрос, ради кого они стремятся быть красивыми. 43% россиянок дали ответ «для себя», а 27% опрошенных женщин стараются хорошо выглядеть для своих партнеров. Быть привлекательными в глазах коллег важно для 65% российских женщин. Более того, респонденты уверены, что внешний вид оказывает влияние на продвижение по карьерной лестнице.

В то же время давление со стороны общества, окружения или СМИ в сфере стандартов красоты испытывают только 9% опрошенных, а более 80% считают, что универсальных стандартов в этом вопросе не существует. В современном мире цифровых технологий восприятие красоты тесно связано с развитием социальных медиа. Согласно полученным данным, 52% российских женщин делают селфи, и для 65% из них важно получить положительный отклик на публикацию, поскольку это придает им уверенности. При этом 18% опрошенных признались, что немедленно удаляют фотографию, если им не удается применить фильтр или отредактировать ее таким образом, чтобы остаться довольной результатом.