12 апреля 2023, 14:26

Исследователи ПетрГУ будут разбираться с рисками смерти новорожденных

Ученые из четырех регионов будут пытаться установить, как можно минимизировать риск внезапной младенческой смертности

Ученые из Сыктывкара, Архангельска, Мурманска и Карелии проведут масштабное исследование организации сна новорожденных, как наиболее распространенного из факторов риска младенческой смертности от немедицинских причин. Ожидается, что полученные результаты помогут разработать конкретные региональные профилактические мероприятия.

Исследователи ПетрГУ уже провели анкетирование 600 родителей. Полученные в ходе исследования «Безопасный сон младенца» данные систематизируют и проанализируют.

Синдром внезапной младенческой смерти является одной из ведущих причин смертности вне лечебных учреждений. Внезапная смерть ребенка в возрасте от 7 дней до года остается необъяснимой после полного посмертного исследования. Проблема актуальна и для нашей республики.

Исследователи считают, что есть управляемые или модифицированные факторы риска внезапной смерти младенцев, на которые можно повлиять. В частности, обеспечение условий безопасного сна: отдельная кроватка (раздельный сон с родителями), твердая плоская поверхность, сон на спине (положение младенца на спине в период сна снижает риск внезапной младенческой смерти до 14 раз), отсутствие перегрева и другие. // фото freepik.com