29 сентября 2020, 15:59

Иск против произвола губернаторов дошел до Конституционного суда

Право руководителей регионов ограничивать передвижения граждан проверят на конституционность

Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу на незаконность действий губернаторов, ограничивавших передвижение граждан указами в связи с пандемией коронавируса, пишет «Коммерсантъ».

В КС обратился городской суд подмосковного Протвино, который прекратил административное дело местного жителя Сергея Пантюхова, вышедшего из дома в нарушение режима самоизоляции. Протвинские судьи посчитали, что право граждан на свободу передвижения «является одним из основных» и гарантировано ст. 27 Конституции РФ, а у глав регионов нет законных полномочий эту свободу ограничивать. Они просят КС проверить соответствие постановления подмосковного главы Андрея Воробьева Основному закону «с целью исключения необоснованного привлечения к административной ответственности».

Поводом для подачи иска послужило административное разбирательство в подмосковном суде в отношении жителя Протвино Сергея Пантюхова весной 2020 года. Суть его проста. Пантюхов во время жестких ограничительных мер был остановлен на улице. На него за нарушение режима самоизоляции был составлен протоколол по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (грозит штрафом от 1 тыс. до 30 тыс. руб.). Пантюхов признал факт выхода из дома и вину в совершении правонарушения, но Протвинский городской суд решил не штрафовать нарушителя, а 28 апреля закрыл дело за отсутствием состава правонарушения.

В инстанции сослались на то, что право граждан на свободу передвижения «является одним из основных» и гарантировано ст. 27 Конституции РФ, а у губернаторов нет законных полномочий эту свободу ограничивать. В частности, там поясняли, что указом президента Владимира Путина от 2 апреля 2020 года губернаторам поручалось «установить особый порядок передвижения лиц и транспортных средств» на своих территориях, но этот документ «не разрешал должностным лица ограничивать права и свободы граждан».

Эта же логика была изложена Протвинским городским судом и в обращении в КС, где содержится просьба проверить конституционность постановления Андрея Воробьева «с целью исключения необоснованного привлечения к административной ответственности».

В российских судах и ранее пытались оспаривать законность действий губернаторов. В частности, в Верховный суд Карелии 6 мая был подан коллективный административный иск против главы республики Артура Парфенчикова. Истцы потребовали признать незаконным и недействующим распоряжение губернатора, которым он запретил покидать место проживания на время эпидемии коронавируса. 15 июля Верховный суд Карелии отказал в удовлетворении коллективного иска. Истцы обещали оспорить это решение в Третьем кассационном суде общей юрисдикции в Санкт-Петербурге.