22 декабря 2016, 09:57

Ирина Мирошник рассказала, что планирует сделать с троллейбусами

В частности, о том, как сильно подорожает проезд в рогатом транспорте. 

Глава Петрозаводска дала большое интервью порталу «Петрозаводск говорит». Один из вопросов нашего журналиста касался общественного транспорта. 

- В этом году опять лихорадило городской транспорт. В троллейбусном управлении сменилось руководство, изменился закон, позволяющий маршрутчикам поднимать цены как им вздумается. В ноябре они сделали это мягко, до 25 рублей, но что будет в следующем году?
- Возможность сдерживания роста цен на проезд есть. Есть закон, а есть подзаконные акты на уровне муниципалитетов, по КоАПу появились дополнительные функции муниципального контроля перевозок, поэтому ситуация не критична. Думаю, цена на проезд в маршрутках в следующем году не вырастет. А на электротранспорте она будет подтянута до 20 рублей.

- То есть регулярные слухи о смерти троллейбусов и в следующем году можно считать сильно преувеличенными?
- Следующий год, я надеюсь, будет переломным в плане урегулирования всего городского транспортного сообщения. В троллейбусном управлении мы сейчас запустили давно не проводившийся аудит, важно понимать по штатному расписанию, что там происходит. Оно должно быть сбалансировано, а то у нас, например, в учреждениях дополнительного образования проводится курс «искусство макияжа». Я считаю, это аморально за бюджетные средства. 

То же самое по городскому транспорту. Аудит покажет состояние, тогда и решим. Но закрывать троллейбусы я не хочу. Даже если я обеспечу все слои населения бесплатными такси, все равно скажут – она похоронила троллейбусы. 

Но какие-то альтернативы надо искать. Как бывает? В час пик троллейбусы востребованы,  днем огромные машины гоняют пустые – а затраты на электроэнергию сумасшедшие. Можно подумать о том, чтобы в дневное время заменять их на маленькие муниципальные автобусы – по примеру Москвы. 

Расходы надо сокращать. Когда мы по 120 миллионов в год тратим на транспорт, не ремонтируя школы, сады по нескольку лет, – это неправильно.

Читайте полное интервью по итогам первого года работы Ирины Мирошник ЗДЕСЬ