21 декабря 2016, 11:33

Минтруд РК: Специалистов каких отраслей ждет сокращение в 2017 году

Прогноз совсем неутешительный.

Министерство соцзащиты, труда и занятости Карелии подготовило прогноз баланса трудовых ресурсов в республике до 2019 года. В результате модернизации производства и оптимизации неэффективных рабочих мест в бюджетной сфере, через три года численность населения, занятого в экономике, снизится на 4,4%.

- Сокращение численности трудовых ресурсов в республике будет происходить опережающими темпами (на 5,8%), - говорится в представленном прогнозе ведомства.

Специалисты министерства делают неутешительный вывод, что «численность трудовых ресурсов будет недостаточной для удовлетворения в прогнозируемом периоде кадровой потребности экономики региона».

В министерстве прогнозируют дальнейшее уменьшение численности занятых в организациях бюджетной сферы в связи с реформированием, а также за счет уменьшения объема оказываемых услуг.

- Предполагается, что к 2019 году численность занятых в бюджетной сфере в целом сократится на 6,1%.

Также прогнозируются сокращения в реальном секторе экономики. В частности в таких сферах как, сельское хозяйство, производство и распределении электроэнергии, газа, воды. Тем не менее ожидается рост количества рабочих мест в сфере добычи полезных ископаемых, гостиничном и ресторанном деле, в текстильном и швейном производстве и производстве оборудования и транспорта.

В министерстве отметили, что в реальном секторе экономики кризис меньше отражается на обороте трудовых ресурсов, поэтому можно ожидать, что дальнейшее снижение занятых в реальном секторе будет зависеть от расширения производства, прироста заказов и увеличения загрузки производственных мощностей.