31 октября 2018, 16:10

Ирина Мирошник прокомментировала обыски в муниципальных организациях

По словам мэра Петрозаводска, правоохранительные органы с ней не контактируют.

22 октября в муниципальном унитарном специализированном предприятии по вопросам похоронного дела «Мемориал» и муниципальном казенном учреждении «Ритуал» прошли обыски. Следком Карелии официально сообщил о расследовании уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Речь идет о том, что работы по благоустройству участков под будущие захоронения, которые затем реализовывались гражданам, были выполнены коммерческой фирмой не в полном объеме. Тем не менее, по версии следствия, акты выполнения работ были подписаны, а деньги выплачены. Ущерб, нанесенный муниципальному предприятию, следователи оценивают в 2,6 миллиона рублей. Нам удалось получить по этому поводу небольшой комментарий у мэра Петрозаводска Ирины Мирошник.

Правоохранители проверят все документы, всю деятельность и вынесут свое решение. После этого можно о чем-то говорить,

— сказала она.

— У вас были какие-то опасения, связанные с деятельностью «Мемориала» и «Ритуала»? Возможно, поступали тревожные сигналы?

— Те сигналы, которые поступали, мы старались отрабатывать совместно и с прокуратурой, и с нормативным управлением администрации города. Поэтому, если будет доказана вина кого-либо, то они понесут наказание. Ждем результатов проверки.

— А с вами как-то контактируют правоохранительные органы?

— Нет, они работают самостоятельно.