23 октября 2018, 16:31

Следком выявил мошенничество на рынке похоронных услуг Петрозаводска

Следователями СК и сотрудниками Управления ФСБ России по РК провели обыски в ПМУСП "Мемориал" и МКУ "Ритуал".

Карельский следком расследует уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), сообщает СУСК по РК.

По версии следствия, с 2016 года по 2018 год руководство общества с ограниченной ответственностью и должностные лица муниципального унитарного специализированного предприятия по вопросам похоронного дела заключили договоры по благоустройству участков под захоронения. Однако работы обществом с ограниченной ответственностью не были выполненным в полном объеме, но подложные акты об их полном выполнении были подписаны и оплачены. Таким образом, предприятию причинен ущерб на сумму свыше 2,6 миллиона рублей. В дальнейшем участки для захоронений реализовывались гражданам по завышенной стоимости.

Мошенничество выявлено в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК и сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Карелия. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. 

- говорится в сообщение карельского следкома. 

Добавим, как стало известно порталу "Петрозаводск говорит" речь идет о деятельности ПМУСП "Мемориал". То есть о местах для захоронений, которые выделялись га петрозаводских кладбищах. Вчера, в понедельник 22 октября, в ПМУСП "Мемориал", МКУ "Ритуал" прошли обыски. Сегодня, как мы видим, стало известно, что расследуется уголовное дело о мошенничестве. 

Подробности - здесь.