20 мая 2022, 12:25

Ипотека для IT-специалистов: узнаем, как получить в Петрозаводске

О подробностях специальной программы рассказала эксперт в области операций с недвижимостью Анна Ануфриева
Фото: Pixabay

В России запущена специальная программа льготного ипотечного кредитования для специалистов IT-сектора. Ставка –  от 5 процентов годовых. Максимальная сумма кредита для Карелии  – 9 миллионов рублей. Минимальная – 500 тысяч. Действует программа до конца 2024 года.

Большая часть банков ждут кредитных лимитов. Уже сейчас появляются заявки на такой вид ипотеки. В Карелии, где IT-сектор достаточно развит, программа будет популярной. Поэтому очевидно, что откладывать не стоит, важно понимать, каковы условия, на что нужно обратить внимание»,

- ответила Анна Ануфриева, руководитель петрозаводского агентства недвижимости Nova Realty.

По словам Анны, взять льготную ипотеку можно на срок до 30 лет. Минимальный первоначальный взнос – 15 процентов, максимальный срок кредитования – 30 лет.

В требованиях к заемщику указано, что он должен работать в компании, которая относится к сфере информационных технологий.  Компания должна иметь аккредитацию от Минцифры. В Карелии такие компании есть. Это и «ЭнергоКонсалт Карелия», и «Карельский ресурсный центр цифровых технологий», и «Республиканский медицинский информационно-аналитический центр», к примеру. Полный перечень представлен на сайте Минцифры.

При этом заемщик должен трудиться в такой компании не менее трех месяцев на момент подачи заявки на ипотеку. Официальный уровень дохода должен быть не менее 100 тысяч в месяц для карельских компаний, и не менее 150 тысяч – для компаний из городов-миллионников. При этом сотрудники таких компаний могут жить и в Карелии»,

- подчеркнула Анна. 

Эксперт предупредила, что обязательными документами для получения ипотеки являются трудовая книжка и справка о доходах физлица по форме 2-НДФЛ.

Это не ипотека по двум документам. Поэтому, например, справка по форме банка или выписка из банковского счета не подойдут,

- отметила Анна.

Есть и еще один нюанс: ставка по ипотеке для IT может быть повышена.

Ставка будет повышена, если заемщик уволился из аккредитованной компании и не устроился в другую аккредитованную компанию, - напомнила руководитель агентства недвижимости. – Или взял вторую ипотеку, стал созаемщиком или поручителем».

Приобрести по такой ипотеке можно строящиеся квартиры и таунхаусы, а также –  готовые квартиры от застройщика.

Возможно, со временем такая ипотека будет действовать и на индивидуальное строительство,

- прокомментировала специалист.

Пока же Анна советует не откладывать подачу заявки в долгий ящик: кредитные лимиты в банках по специальным ипотечным программам заканчиваются, как правила, довольно быстро, и риск не успеть получить деньги высок.

 

На правах рекламы.