26 июня 2019, 19:10

Инвалиду по зрению привезли собаку-поводыря из Москвы

На содержание собаки Фонд соцстраха выделяет деньги.

Жительница Карелии, имеющая инвалидность по зрению, получила в помощь собаку-поводыря, черного лабрадора-ретривера по кличке Оджи.

Как сообщается в пресс-службе Фонда социального страхования РФ по РК, его привезли из российской школы подготовки собак-проводников, которая находится в Московской области (г. Балашиха). Собака-поводырь оказывает неоценимую помощь своей хозяйке в первую очередь при передвижении. Ведь основная ее задача – довести своего владельца до конечной точки маршрута и обеспечить безопасность. Четвероногий помощник соблюдает правила уличного движения, предупреждает хозяйку обо всех препятствиях, которые встречаются у нее на пути (бордюры, камни, лужи, ветки, ступеньки). Кроме того, она умеет сдерживать эмоции, обладает покладистым, терпеливым нравом, не пугается резких звуков, доброжелательна к людям и животным.

Обеспечение собаками-проводниками инвалидов по зрению осуществляется отделением Фонда социального страхования. Главное условие – собака-поводырь должна быть рекомендована инвалиду в его индивидуальной программе реабилитации. Собака передается инвалиду по зрению бесплатно в качестве специального средства реабилитации. Кроме того, к ней полагается комплект снаряжения и денежная компенсация на содержание и ветеринарное обслуживание. Выплату ежегодной денежной компенсации, которая сегодня составляет 24,5 тысячи рублей, производит Фонд соцстраха.

Всего в Карелии услугами собак-компаньонов пользуются 16 инвалидов по зрению. Планируется, что до конца текущего года четвероногим помощником будет обеспечен еще один житель республики.