03 апреля 2017, 22:00

Хроника трагедии в Петербурге, пропавшая девушка и новые штрафы: обзор

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

Главной темой дня стала трагедия в Петербурге. В половине третьего дня в перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" в вагоне прогремел взрыв. Машинист не стал останавливать поезд в тоннеле - состав доехал до станции, после чего началась эвакуация пассажиров. Панику, охватившую перрон в первые секунды после трагедии, снял на видео один из очевидцев.

Прокуратура назвала произошедшее терактом. Через некоторое время на станции "Площадь восстания" была обнаружена еще одна бомба. Если мощность первого заряда составляла 200-300 граммов, то эта бомба весила в несколько раз больше и должна была стать основной ударной силой террористической атаки. К счастью, она не взорвалась.

К вечеру СМИ опубликовали фотографию подозреваемого в совершении взрыва. Мужчина попал в объектив камеры наблюдения метро. Его разыскивают силовики. По последним данным, в результате атаки погибли 14 человек, 42 человека ранены.

После теракта в Санкт-Петербурге врио главы Карелии Артур Парфенчиков усилил меры безопасности в республике. В первую очередь, эти мероприятия коснутся мест массового скопления людей и общественного транспорта.

И о других новостях. В Петрозаводске полиция объявила в розыск пропавшую девушку. 31-летняя Анастасия Ленсу ушла из дома на улице Мерецкова 1 апреля и не вернулась.

Важная новость для автомобилистов. С завтрашнего дня вступают в силу изменения в правила дорожного движения, которые обязывают водителей наклеивать на машины знак "Шипы", если на автомобиль установлена шипованная резина. За отсутствие этих знаков будут штрафовать на 500 рублей.

Заместитель главы Карелии по социальным вопросам Валентина Улич написала заявление об отставке. Улич объяснила свое решение тем, что хотела бы уступить свое место более молодым специалистам.

И о приятном. Завтра в Карелию придет настоящая весна. Температура воздуха уверенно перешагнет нулевую отметку, а кое-где поднимется до +10! Существенных похолоданий ждать уже не приходится.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!