07 октября 2019, 18:00

Хоры из Петрозаводска и Тюбингена выступили на одной сцене

Творческие коллективы приняли участие в праздновании Дней Германии в карельской столице

30-летие побратимских связей российского Петрозаводска и немецкого Тюбингена  отметили выступлением творческих ансамблей из обоих городов. 4 октября в Детской музыкально-хоровой школе состоялся торжественный вечер, на котором выступил хор «Глория» из столицы Карелии, а Тюбинген представил хор «Прресто».

Оба хора – это любительские  коллективы, которые объединяют представительниц разных профессий. На торжественном вечере «Глория» исполнил песни русских и советских авторов, а «Прресто» произведения современных немецких, английских композиторов, попурри из популярных мелодий на разных языках. Для хористок из Германии – это первая поездка в Петрозаводск,

- рассказали в пресс-службе мэрии.

Также в программе мероприятия было сольное выступление художественного руководителя и дирижера Академического женского хора «Глория» Карельского института развития образования Альбины Хузиной. А в завершении вечера коллективы совместно исполнили две композиции, которые готовили самостоятельно. Под руководством художественного руководителя и дирижера хора «Прресто» Биргит Гентнер было исполнено произведение Иоганнеса Брамса «Guten Abend…», а под руководством Альбины Хузиной – «Тебе поем» Дмитрия Бортнянского.