05 июня 2019, 15:49

Хирурги пришили отрубленные пальцы восьмилетнему жителю Карелии

По прогнозам медиков, вероятность полного восстановления функций поврежденной руки ребенка составляет около 80%.

Хирурги отделения Педиатрического университета северной столицы накануне, 4 июня, провели успешную операцию травмированному мальчику из Карелии. Напомним, у восьмилетнего ребенка из поселка Хийденсельга были полностью отрублены два пальца и мягкая часть третьего. Следователи организовали доследственную проверку по факту случившегося с подростком.

Хирурги Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) приступили к операции по восстановлению кисти ребенка в 22:00. Проведя над операционным столом всю ночь, врачи Педиатрического университета успешно завершили ее к 8 утра следующего дня, сообщает пресс-служба СПбГПМУ. Врачи сшили сухожилия, нервы и сосуды — вплоть до мельчайших диаметром в 0.5 мм, что является «ноу-хау» врачей СПбГПМУ. По словам заведующего кафедрой хирургических болезней детского возраста вуза Димитрия Купатадзе, в двух пальцах удалось полностью восстановить кровообращение, соединить все ткани. По прогнозам медиков, вероятность полного восстановления функций поврежденной руки ребенка — около 80%. На третьем пальце врачам удалось выполнить пластику мягких тканей.

Микрохирургическое отделение Педиатрического университета - единственный центр в СЗФО, оказывающий экстренную и круглосуточную ангиомикрохирургическую помощь детям.

Фото: пресс-служба СПбГПМУ