19 июля 2018, 13:26

Госдума одобрила в первом чтении повышение пенсионного возраста

Три из четырех фракций нижней палаты парламента отказались поддержать правительственную реформу.

Правительственный законопроект об изменениях пенсионной системы прошел первое чтение в Госдуме. За принятие документа проголосовали 328 депутатов, против - 104, передает РИА Новости.

Как пишет издание «Ведомости», законопроект поддержала только фракция «Единая Россия». КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не согласились с реформой.

Законопроект представлял министр труда и социальной защиты Максим Топилин. По его словам, реформа позволит впервые за всю историю России проиндексировать пенсии более чем в два раза по сравнению с инфляцией. С 2019 г. пенсии будут повышаться на 1000 руб. (индексации на 7% при прогнозе инфляции на 2019 г. менее 4%). В результате к 2024 году средний размер пенсии по старости составит 20 000 руб.

В отличие от западных стран Россия принимает решение о повышении пенсионного возраста не из-за нехватки средств в пенсионной системе, а ради повышения уровня пенсий, заявил Топилин, пишет газета.

Топилин напомнил о льготах, которые предусмотрены реформой. Например, женщины с трудовым стажем от 40 лет и мужчины, проработавшие 45 лет и более, смогут выйти на пенсию на два года раньше. Досрочно выйти на пенсию, как и прежде, смогут работники вредных и опасных производств, женщины с пятью и более детьми, инвалиды, чернобыльцы и некоторые другие категории.

Утром у здания Госдумы собралось несколько десятков человек, они провели пикет против реформы. В начале заседания депутаты коммунисты и эсеры   предложили исключить из повестки вопрос о пенсионной реформе как антиконституционный, однако не набрали необходимого числа голосов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что срок принятия поправок ко второму чтению законопроекта о пенсионной реформе будет продлен на месяц – с 18 августа до 24 сентября

Первое чтение подразумевает рассмотрение лишь концепции законопроекта. После ее утверждения масштабное обсуждение инициативы продолжится, предложения по доработке проекта закона будут собраны и затем зафиксированы в виде поправок ко второму чтению.

Ранее в этом сюжете: