19 июля 2018, 10:38

Владимир Путин установил почетные звания для журналистов

Работникам средств массовой информации будут присваивать госнаграды за личные заслуги.

Лидер российского государства Владимир Путин подписал указ, согласно которому установлены новые почетные звания - «Заслуженный журналист РФ» и «Заслуженный работник связи и информации РФ». Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно положениям, почетные звания присваиваются журналистам и редакторам, работникам связи, средств массовой информации и массовых коммуникаций за личные заслуги. Звание присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии отраслевых наград (поощрений) федеральных и региональных органов власти, передает ТАСС.

Отмечается, что действующая в России система госнаград, к которым относятся и почетные звания, не включала непосредственно профессию журналиста, в результате чего поощрение представителей прессы осуществлялось через звания «Заслуженного работника культуры РФ» или «Заслуженного работника связи РФ».

Почетные звания являются одной из форм поощрения заслуг граждан перед государством. Они были учреждены указом президента от 30 декабря 1995 года. До последнего времени в законодательстве было предусмотрено более 60 почетных званий для заслуженных работников той или иной сферы.