25 октября 2018, 16:15

Госдума одобрила в первом чтении налог для самозанятых граждан

Ставка налога составит 4% при работе с физлицами и 6% — с юрлицами.

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о новом налоговом режиме для самозанятых людей. Это следует из базы документов нижней палаты парламента. Как сообщает РБК, за эксперимент по введению налога на профессиональный доход проголосовали 315 депутатов, против — 6, воздержались трое.

Специальный режим «налог на профессиональный доход» предполагает, что самозанятые граждане будут платить налог по ставке 4%. Если услуги оказываются не физическим лицам, а юридическим, ставка составит 6%. При этом они освобождаются от уплаты страховых взносов, кроме платежей в Фонд обязательного медицинского страхования.

Самозанятые должны будут самостоятельно нести ответственность за размер своих будущих пенсий, они могут добровольно отчислять взносы в Пенсионный фонд. Государство гарантирует лишь выплату социальной пенсии по старости. По закону о повышении пенсионного возраста социальная пенсия по старости к 2028 году будет назначаться мужчинам в 70 лет и женщинам в 65.

На первом этапе эксперимент предлагается провести с начала 2019 до конца 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане. В дальнейшем новый режим налогообложения планируется распространить ​на все регионы.

Фото: agenda-u.org