17 мая 2018, 13:50

Госдума досрочно освободила Голикову от должности главы Счетной палаты

Татьяна Голикова может стать вице-премьером по социальным вопросам в новом правительстве.

На пленарном заседании в четверг депутаты Госдумы единогласно поддержали вопрос о досрочном освобождении Татьяны Голиковой от должности председателя Счетной палаты РФ.

Представление об освобождении Голиковой от должности внес в Госдуму президент. Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее предложил назначить ее вице-премьером по социальным вопросам в новом составе правительства, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что Голикова во время выступления в Госдуме после освобождения от должности растрогалась и не сдержала слез, когда благодарила депутатов и аудиторов за работу. Она отметила, что благодаря всем сотрудникам Счетной палаты в бюджет были возвращены очень большие средства.

Освобождение от должности Голиковой открывает возможность для официального внесения в Госдуму кандидатов на пост председателя Счетной палаты. По информации «Интерфакс», «Единая Россия» выдвигает на этот пост экс-министра финансов, руководителя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина. Коммунисты предлагают своего коллегу по фракции Юрия Синельщикова. «Эсеры» - главу комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, а ЛДПР - аудитора от Счетной палаты Максима Рохмистрова.

Фото: pnp.ru