16 января 2017, 22:01

Гонконгский грипп, снос Биг-Бена и открытие гипермаркета

Главные темы дня в одном материале портала «Петрозаводск говорит».

Мэрия Петрозаводска готова снести Биг-Бен, если объект признают бесхозным. Если же собственник возьмется за демонтаж сам, то вместе со стелой он может убрать скамейки и фонари. Чтобы одна из главных площадей Петрозаводска в итоге не превратилась в обезображенный пустырь, на прошлой неделе чиновники объявили конкурс на разработку эскизного проекта благоустройства.

Верховный суд Карелии рассмотрел прошение об условно-досрочном освобождении экс-владельца пермского ночного клуба "Хромая лошадь" Анатолия Зака. В конце октября 2016 года осужденный попросил об УДО, но Сегежский горсуд отказал ему. Сегодня Верховный суд оставил решение в силе.

Сотрудники транспортной полиции задержали на железнодорожном вокзале Петрозаводска женщину, избивавшую 6-летнего сына. Полицейские доставили мальчика в больницу. Он был очень напуган неадекватным поведением матери. Врачи зафиксировали у ребенка кровоподтеки на шее и ссадины на лице и оказали ему необходимую медицинскую помощь.

Полиция разыскивает утратившую связь с родственниками 56-летнюю Светлану Александровну Иванову, проживающую в Пряжинском районе. С 31 декабря 2016 года ее местонахождение неизвестно.

В Карелии растет число заболевших гонконгским гриппом. Как уточнили в Роспотребнадзоре, продолжает увеличиваться доля вируса гриппа A(H3N2), выделенного при обследовании заболевших. За прошедшую неделю она составила 55%.

Жителю Карелии грозит до 20 лет заключения за попытку примкнуть к террористам в Сирии. Он изучил политическую обстановку в Сирии, специфику деятельности незаконных вооруженных формирований на ее территории, их цели и задачи, получил сведения о методах подготовки новобранцев, разработал план, рассчитал маршрут от Петрозаводска до Сирии и его стоимость. Затем обвиняемый на машине выехал по разработанному маршруту, но был задержан.

Строители приступили к завершающей стадии возведения гипермаркета «Леруа Мерлен» в Петрозаводске. Здание общей площадью застройки 17 000 тыс. кв. м. примет посетителей этой осенью. 

Завтра в Карелии будет холодно, а затем вновь значительно потеплеет. По информации синоптиков, в республике во вторник, 17 января, ожидается морозная погода без существенных осадков. Температура ночью будет от 10 до 15 (местами от -19 до -24), днем — от -7 до -12 градусов. 
Подробный прогноз погоды от Карельского Гидрометцентра на ближайшую неделю читайте здесь.

Таким выдался этот понедельник. Оставайтесь с нами!