16 января 2017, 14:34

Мэрия Петрозаводска готова снести Биг-Бен, если его признают бесхозным

Для этого городские власти ранее объявили конкурс на разработку проекта благоустройства площади Гагарина, где установлена скандальная стела.

Об этом нашему порталу сообщила мэр Петрозаводска Ирина Мирошник. По словам главы города, если собственник стелы возьмется за демонтаж Биг-Бена, то вместе с ним он может убрать скамейки и фонари. Чтобы одна из главных площадей Петрозаводска в итоге не превратилась в обезображенный пустырь, на прошлой неделе чиновники объявили конкурс на разработку эскизного проекта благоустройства.

В то же время в администрации Петрозаводска не исключают, что собственник стелы может отказаться от прав на нее. Тогда Биг-Бен будет признан бесхозяйным объектом имущества. В этом случае мэрия сама сможет демонтировать стелу, что позволит заодно сохранить и скамьи с фонарями. Однако если владелец Биг-Бена будет и дальше затягивать исполнение судебного решения, мэрия попытается добиться сноса при помощи службы судебных приставов.

Если все удачно совпадет и собственник откажется от прав на этот объект, мы, как положено, по решению суда и с учетом мнения архитектурного сообщества уберем его и обустроим это место. Мы, естественно, продумаем, и как взаимодействовать с системой исполнения судебных решений, [если собственник будет затягивать снос], —

пообещала Мирошник.

Решение о демонтаже Биг-Бена Петрозаводский суд принял еще в августе 2015 года. В декабре того же года Верховный суд Карелии оставил это решение в силе. На его исполнение «Миру камня» суд отвел два месяца. 

Тем не менее через какое-то время компания прекратила деятельность, оставив правопреемником фирму на Дальнем Востоке, которая также закрылась. Из-за этого осенью 2016 года служба судебных приставов завершила исполнительное производство по сносу стелы.

Стела с часами, прозванная в Петрозаводске Биг-Беном, была установлена на площади Гагарина в 2013 году как подарок от бизнесмена из Ленинградской области Эдуарда Чирко. На открытии стелы бывший мэр Петрозаводска Николай Левин назвал предпринимателя «великим человеком».