28 января 2019, 13:17

Главный санитарный врач Карелии запретила массовые гулянья из-за ОРВИ

За прошлую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа обратились более семи тысячи жителей Карелии.

В Карелии 28 января введены карантинные мероприятия в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач, врио главы Роспотребнадзора Людмила Котович.

Решение принято в связи с тем, что уровень заболеваемости выше эпидемического порога на 27,8%. По сравнению с предыдущей неделей отмечен рост заболеваемости. В частности, превышение среднемногонедельного уровня зарегистрировано в Петрозаводске, Костомукше, Муезерском, Прионежском и Пряжинском районах. С 21 по 27 января за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа обратились 7 128 человек, в том числе 4 707 детей. В Петрозаводске зарегистрировано 3506 случаев заболевания.

- В этиологической структуре расшифрованных случаев острых респираторных вирусных инфекций удельный вес гриппа A(H3N2) и A(H1N1)2009 составляет 45%,

- говорится в постановлении.

Из-за ОРВИ и гриппа приостановлена деятельность 17 классов в лицее № 13, в школах № 29, 46 в Петрозаводске, № 3, 8 в Кондопоге, в школе поселка Шуньга в Медвежьегорском районе.

В связи со сложившейся ситуацией главный санитарный врач республики постановила ввести в Петрозаводске комплекс карантинно-ограничительных мероприятий. Главе города предложено ограничить проведение в образовательных и социальных учреждениях культурных, спортивных мероприятий в закрытых помещениях, отменить кабинетную систему обучения и объединенные уроки на период эпидемии. Министру здравоохранения республики поручено обеспечить неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты в учреждениях здравоохранения, а также своевременную госпитализацию больных с тяжелым клиническим течением. Также главам администраций районов и округов рекомендовано вводить комплекс необходимых ограничительных мероприятий в случае превышения эпидпорога.