28 января 2019, 12:40

Депутат предложил ввести десятидневный «отпуск по болезни»

Народный избранник считает, что в случае легкой простуды работающему человеку нужно давать возможность отлежаться дома без оформления больничного листа.

Депутат Петросовета Александр Анишин считает, что при легком недомогании сотруднику нужно предоставлять возможность пропуска работы без больничного листа. С предложением рассмотреть возможность подготовки инициативы о внесении изменений в Трудовой кодекс петрозаводчанин обратился в Законодательное собрание Карелии, сообщает пресс-служба Петросовета. По мнению депутата,  россияне вынуждены вызывать доктора и получать больничный даже при легком недомогании, иначе - прогул.

- Либо переносить заболевание «на ногах», рискуя здоровьем и способствуя тем самым распространению болезнетворных микробов среди коллег по работе. А ведь зачастую для выздоровления достаточно отлежаться всего пару дней,

- полагает Анишин. Подобная практика действует в Финляндии. Работник в устной форме сообщает работодателю о простуде и остается дома на два-три дня без предоставления больничного от врача. Пропущенные дни трудящимся финнам оплачиваются полностью.

Народный избранник считает, что установление определенного количества дней (например, 10 в год) в течение которых сотрудник при легком недомогании может при согласовании с руководством отсутствовать на работе без больничного с сохранением зарплаты, рабочего места и должности, может стать еще одним правовым механизмом регулирования взаимоотношений работника и работодателя.