29 августа 2017, 11:28

Генпрокуратура: Карелия забыла о деньгах на реабилитацию наркоманов

Организациям, занимающимся реабилитацией наркозависимых, с 2016 года не оказывалась финансовая помощь, хотя деньги на эти цели выделялись.

Генеральная прокуратура РФ выявила ряд нарушений при анализе реализации антинаркотических программ. В республиках Адыгея, Башкортостан, Карелия, Крым, Забайкальском крае, Амурской, Саратовской областях и других регионах в 2016 году организациям не выделялись субсидии на наркозависимых, а в 2017-2018 годах субсидирование не было запланировано, хотя деньги выделялись. Так, по информации ведомства, в 2016 году на оказание медицинской помощи и реабилитацию больным наркоманией и алкоголизмом был выделен 1 миллиард рублей, в 2017 – 1,2 млрд рублей.

Вдобавок, в Бурятии, Башкортостане, Крыму, Чувашии, Пермском и Хабаровском краях, Курской области и других мероприятия по социальной реабилитации наркозависимых были включены в региональные антинаркотические программы только после вмешательства прокуроров.

Также в Адыгее, в Республике Марий Эл, Забайкальском крае, Волгоградской области нарушались нормы бюджетного законодательства, уполномоченные органы не всегда проводили оценку эффективности реализации антинаркотических программ.

Генеральное ведомство обратилось в правительство с просьбой поручить МВД и Минздраву разработать порядок организации реабилитационных мероприятий для наркозависимых лиц, а также скоординировать исполнение мероприятий в субъектах страны.

Фото: alkogolhelp.org