03 июля 2017, 10:38

Генподрядчик отстает от графика строительства перинатального центра

Министр строительства Карелии поручил увеличить численность рабочих на стройке перинатального центра.

Компания ООО «РТ-СоцСтрой» выбилась из графика строительства перинатального центра в столице Карелии. По словам министра строительства Дмитрия Матвийца, генподрядчик оплатил субподрядчику  ЗАО «СМУ-303» выполненные работы, также для центра частично закуплено медицинское оборудование. По мнению министра, этих действий недостаточно: «Для активизации работ необходимо увеличить количество рабочих на стройке».

Как сообщили в карельском правительстве, республиканский Минстрой намерен провести в отношении генподрядчика очередную финансовую проверку на предмет соответствия выполненных и заявленных к оплате работ.

- Генподрядчику поручено устранить отставание строительных работ от графика, которое было вызвано недостаточным финансированием, а также увеличить численных рабочих на объекте,

- резюмировал Матвиец.

Завтра, во вторник, врио главы РК Артур Парфенчиков проведет заседание оперативного штаба по строительству перинатального центра на Лесном проспекте, так как его возведение превратилось в долгострой.  Первоначально госкорпорация «Ростехнологии», заказчик строительства, обещала открыть центр к сентябрю 2016 года, потом передвигали дату дальше и дальше. В декабре 2016 года был сменен подрядчик. Теперь завершением работы занимается компания «РТ-СоцСтрой», а на подряде у них работает питерская фирма «СМУ 303». Работы они обещаюли завершить в августе 2017 года. Затем планировалось заняться получение лицензии, и в конце декабря центр должны были гласить крики первых рожденных малышей. Возможно, эти сроки вновь не будут выдержаны.

Фото: trevis-electro.ru