05 августа 2019, 07:05

Генконсульство Финляндии прокомментировало ужесточение визовых правил

«Увидим первые результаты и поймем, отпугнуло это наших потенциальных туристов или не отпугнуло»

Пресс-служба Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге прокомментировала изданию «Правда.Ру» ужесточение требований при выдаче шенгенской визы.  

Упрощенная форма действовала только для жителей консульского округа с центром в Санкт-Петербурге. Изменения должны были вступить раньше — в начале лета, но, как сказали в пресс-службе, «мы попросили отсрочки до окончания высокого сезона».

По мнению представителя пресс-службы, отток заявителей будет, «пока люди до конца не поймут, какие документы нужны, что можно, что нельзя».

К концу года мы увидим первые результаты и поймем, отпугнуло это наших потенциальных туристов или не отпугнуло. Но новые требования не критичные. Если нет одного документа, можно подать другой, если ты едешь на машине через границу, значит, при получении визы при подаче документов напиши в свободной форме план поездки»,

— сказала представитель пресс-службы.

Ранее мы сообщали, что Финляндия вводит новый порядок оформления виз и ужесточает требования к набору документов. Также мы рассказывали о том, на какие хитрости идут в визовом центре Петрозаводска, чтобы заставить нас раскошелиться.