04 июня 2020, 14:29

Генеральный директор Tele2 провел видеоконференцию для журналистов

Сергей Эмдин рассказал, как коронавирус повлиял на работу отрасли и какой продукт Tele2 вошел в мировые топы в период всеобщей самоизоляции

Сейчас многие задумываются о том, в какой мир мы вернемся, когда закончится история с коронавирусом. Своими мыслями на этот счет с представителями СМИ Северо-Западного региона поделился генеральный директор компании Tele2 Сергей Эмдин во время видеоконференции.  Вопросы журналистов касались проблем и возможностей, которые открылись перед телеком - рынком в связи с уникальной для новейшей истории ситуацией. Участники встречи также интересовались, чем ответил популярный мобильный оператор на актуальные вызовы, и какие цифровые сервисы оказались наиболее востребованы абонентами на самоизоляции. Вот что рассказал Сергей Эмдин:

О переходе на удаленный режим

"Казалось, что это будет сложно, а в итоге за неделю 8000 человек перешли на удаленный режим работы, из них 2000 - это сотрудники контактных центров, которые продолжают общаться с клиентами. Самое главное, что компании удалось сохранить здоровье персонала.

О продукте, который появился только благодаря режиму самоизоляции

Есть такие истории, которые случаются в кризисные моменты и вряд ли возможны в нормальной жизни. Tele2 удалось запустить интересный продукт, с помощью которого мы мотивировали людей оставаться дома: «1 Гб трафика за каждый день дома в подарок». Это продуктовое решение вошло в мировые топы как наиболее креативное в период кризиса, чем мы, несомненно, гордимся.

О социальных проектах и социальной ответственности

В этом году, к сожалению, не удастся сохранить привычный формат конкурса «Навстречу переменам» для социальных предпринимателей. Поэтому пока мы решили обратиться к тем, кто уже участвовал в конкурсе в предыдущие годы, и оказать им посильную поддержку в этот сложный период, чтобы их социальный бизнес не дрогнул и не прекратил существование.

Что касается социальных инициатив, связанных с эпидемией, то мы, во-первых, поддержали наших соотечественников за рубежом: для абонентов, которые застряли за границей, сделали бесплатными мессенджеры, дали бесплатную возможность связываться с горячими линиями как на сайтах, так и по телефону. Во-вторых, для всех абонентов Tele2 мы предоставили бесплатный доступ ко всем государственным информационным ресурсам, связанным с коронавирусной тематикой.

О росте интернет - трафика

Мы продолжаем увеличивать мощность сети, потому что рост трафика за два месяца превысил 30%. У нас каждый год трафик растет примерно в 2 раза, но теперь он возник и в тех местах, где мы обычно не видим перегрузок. Так что, несмотря на этот серьезный рост трафика и все организационные сложности, мы смогли сохранить темпы расширения сети и можем этим гордиться. Это была очень важная задача для компании: мы не уронили качество обслуживания абонентов, качество предоставления услуг в это тяжелое время, когда интернет и мобильная голосовая связь стали для многих единственной возможностью для общения.

О будущем розницы

Там, где точки продаж все-таки работают, мы отметили значительное снижение клиентского трафика, так как люди стараются решать вопросы удаленно, чтобы меньше ходить по магазинам. Эта тенденция сохранится и после отмены режима ограничений. Люди будут учиться обходиться онлайн-сервисами, поэтому стоит вопрос о переформатировании розницы, а в перспективе и ее сокращении. Салоны связи со временем превратятся в экспириенс - зоны, шоу - румы, куда люди будут приходить, чтобы протестировать новые смартфоны или другие гаджеты.

О популярных сервисах

«Дом по другим правилам» Tele2 принимает гостей с 24 апреля – за это время его посетили больше 500 тысяч человек из разных регионов России. Чаще других заходили в дом Tele2 жители Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Как в период пандемии, так и в обычные дни, людям важно быть на связи с близкими, и в целом, нужен один и тот же набор услуг. Разница лишь в объемах – некоторым абонентам понадобилось больше трафика для организации удаленной работы.

В условиях пандемии мы сосредоточились на развитии цифровых каналов и создании новых сценариев доставки SIM-карт. В апреле количество SIM-карт Tele2, купленных с доставкой на дом, выросло в 5 раз по сравнению с мартом. Чтобы поддержать этот резкий спрос и обезопасить клиентов, мы запустили бесконтактную доставку с возможностью саморегистрации карт и доставку за час водителями «Яндекс. Такси». Более того, клиенты теперь могут просто прийти в салон, взять карту без участия продавца и активировать ее дома.

Конечно, на самоизоляции клиенты активно пользуются развлекательными сервисами – наша киберспортивная платформа, сервисы для чтения книг и просмотра видеоконтента показали кратный рост по притоку пользователей. Например, в 2,3 раза выросло число активных игроков на Cyberhero, почти вдвое – количество посетителей ресурса «Tele2 Книги». Самыми популярными категориями во время самоизоляции стали «Психология», «Фэнтези», а также «Любовные романы». Чаще всего из бесплатных книг пользователи скачивали издание по психологии семейных отношений «Брак без крика и ссор» авторов Дженни и Хэла Ранкелов.

О перспективах телеком - рынка после кризиса

Для нас это тоже был не самый простой период, несмотря на то, что наш продукт востребован в отличие от многих бизнесов, которые сейчас вообще не работают. Но и для нашей сферы удар оказался достаточно сильным с точки зрения экономики.

Я, пожалуй, соглашусь с тем, что мир уже не будет прежним после этой истории с коронавирусом. Но не думаю, что произойдут какие-то слишком радикальные изменения. Просто то, о чем мы думали, что мечтали сделать через 2-3 года, случится в этом году. Это касается использования различных цифровых услуг и сервисов, активной социальной и деловой жизни в цифровых каналах. Также мы видим огромный пласт людей, наших абонентов, как физических лиц, так и юридических, которые раньше не вели активный цифровой образ жизни, а теперь начали. И поняли, что это просто, удобно, это работает. Они эти привычки сохранят и после кризиса. Удаленные возможности подключения и обслуживания будут развиваться все больше, становиться более качественными. Если смотреть стратегически, то через год - полтора телеком только выиграет от сложившейся ситуации благодаря происходящему сейчас сдвигу в модели поведения населения".

Автор: Анна Павлова