24 октября 2023, 20:01

Газ проводят, дорог лишают: жители Шуи страдают от работы газовщиков

Сотрудники компании АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» разбили дороги в карельском поселке Шуя

Текст: Елена Малишевская

С середины июня в Шуе продолжается этот ад - никак по-другому жители поселка происходящее назвать не могут. Тогда начались работы по подключению домов к природному газу на пяти улицах: Луговой, Северной, Полевой, Полевой-2 и Загородной. Пригнали технику, начали копать по обочинам и сбрасывать грязь прямо на дороги. Они в результате превратились в глиняное месиво. Срок окончания работы АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» - 30 октября. И газовщики, судя по всему, не собираются приводить поселковые дороги в первоначальное состояние.

Жители Шуи не перестают удивляться, как любое благое начинание в поселке превращается непонятно во что. Сначала на ремонт закрылась школа: обещали открыть к 1 сентября 2022 года, потом к 1 сентября 2023 года, ремонтируют до сих пор. Детей продолжают возить на автобусе в соседний поселок Мелиоративный. Уже сменилось несколько подрядчиков, прокуратура, говорят, контролирует.

 

Потом на ремонт закрыли мост. Казалось бы, благое дело: путепровод, построенный 60 лет назад, ни разу не ремонтировали. Но жителям левого берега, а это больше тысячи человек, было совсем не радостно: вся инфраструктура поселка находится на правом. Люди оказались отрезанными от магазинов, аптеки, банка, амбулатории.

Теперь новая беда: в Шую пришел газ. Пришел и, как медведь в сказке «Теремок», начал топтать и рушить.

«В середине июня начали копать, грязь летела во все стороны. Там, где можно было обойтись маленьким экскаватором, они копали большим. И всю глину – на дорогу. Как детям идти на остановку в школу? Мамочкам гулять с колясками? Пешеходных тротуаров нет, обочины разбиты»,

- рассказывает Елена Нестерова.

Жители улицы Северная показали нам, какой была дорога до газовщиков и какой стала после.

«При том, что мы ее полностью делали сами. Отсыпали подушку, а потом заказывали дорогую асфальтную крошку. Дорога у нас была идеальная. Я даже звонил в администрацию, чтобы они не трогали дорогу, а чистили только зимой»,

- рассказал Дмитрий Куняев.

На улице Северной, как и на многих других в поселке, в основном дома частного сектора. Люди просто скидываются деньгами на ремонт дорог, самостоятельно их ремонтируют, поддерживают в хорошем состоянии. Кто теперь вернет им потраченные средства? А нервы?

«Теперь только резиновые сапоги нам в помощь»,

- горько шутят в Шуе.

 

А это фото улицы Полевой.

«Помимо того что дорога разбита, на краю дорожного полотна установлен колодец и брошен огромный камень, из-за чего дорога стала на треть уже, две машины не разъедутся. После дождя дорога превращается в сплошное месиво, не знаешь, как пройти. Фотографировала вечером, в темноте, фото не очень, но суть понятна»,

- рассказала Людмила Краскова.

Ладно бы дороги были просто некрасивыми из-за грязи – это можно потерпеть. Но их непроходимость стала уже угрозой для жизни и здоровья: недавно застряла скорая, спешившая на помощь к пенсионеру, - увязла в глине.

 

Уставшие от такого нечеловеческого отношения к себе, жители Шуи организовали встречу, на которую пригласили и представителей АО «Газпром газораспределение Петрозаводск» . «Когда все это закончится и кто вернет нам дороги?» - такие вопросы задавали селяне газовщикам. Те свою вину не признают.

«Дорожное полотно мы не трогали. Копали в метре от полотна. Хотя это дорогой нельзя считать, это дворовой подъезд»,

- заявил руководитель проекта Александр Лисенкин.

 

Пока шла встреча, демонстративно приехала машина с ковшом и засыпала гравием одну яму на дороге, разровняла. Вот такие точечные действия газовщики выполнить обещают. А вернуть нормальные дороги – нет. В целом, встреча проходила на повышенных тонах.

«Мы что, вам асфальт должны помыть?!»

- вопрошали представители компании.

Нет, асфальт, конечно, мыть не надо. Да он не везде и есть. А вот обеспечить людям нормальный проезд, так, чтобы они могли привезти дрова на зиму и чтобы скорая помощь могла пройти, – должны.

 

Жители улицы Северной написали обращение в прокуратуру Карелии. И теперь предупреждают своих односельчан, жителей других улиц Шуи: «Обязательно фотодокументируйте свои дороги, какими они были!» Ведь там тоже начнутся «раскопки» и подведение газа к домам.

В том, что все закончится 30 октября, в поселке Шуя не верит никто. Пока там нет ни дорог, ни газа.

«Не просто дорог лишились, а еще и газа не дождаться! Люди электрообогрев поснимали, зима на носу, отопления нет. До первого обморожения на дому тянуть будут или как?»

- спрашивает Евгения Германова.

Удивительно многострадальный народ живет в Шуе. В красивейшем месте Карелии, в котором все почему-то идет не так. Впрочем, не только там. В Олонце, например, во время работ по газоснабжению повредили водопровод. Этот пример, конечно, не может служить утешением для жителей Шуи. А вот для прокуратуры, по-моему, фактов предостаточно. // Фото: Елена Нестерова, Людмила Краскова, Дарья Новикова, Дмитрий Куняев.