24 октября 2023, 17:48

Магия на грядках. Ведра земляники, килограммы тыквы и сладкий арбуз

Жители Карелии подводят итоги огородного сезона

Текст: Алина Гапеева

Чего только не сажают наши огородники! Еще совсем недавно земельные сотки селян были похожи одни на другие: виднелись ровные борозды картофеля, выглядывали хвостики моркови и свеклы, кое-где, между кустов смородины зеленел укропчик. Спустя какое-то время наш народ освоил агрономические хитрости и научился выращивать теплолюбивые культуры в условиях Крайнего Севера: огурцы, помидоры, груши, и даже арбузы — теперь не редкость.

Каждый обладатель земельного участка мечтает вырастить рекордный урожай. Для одних огород – это полезное времяпрепровождение, для других – необходимость, для иных – доступный способ получения вкусных и качественных продуктов, но все они так или иначе попадают под воздействие магии огорода. В чем же она заключается?

Скорее всего, всему виной упорство и трудолюбие, ведь желание огородников порадовать себя и удивить соседей остается непоколебимым. Независимо от состояния здоровья и погодных условий огородник обыкновенный несмотря ни на что продолжает самоотверженно трудиться на своих плантациях.

 

 

Анастасия Давыденко из Пряжи пока является начинающим огородником. Азы садоводства в этом сезоне она освоила с успехом.

«Нынче построили теплицу, сделали высокие грядки в огородике и закупили рассаду у знакомых. При этом в подарок я получила рассаду арбуза! Из многочисленных соцветий вырос только один арбуз – сладкий, с тонким ароматом!»

— говорит Анастасия.

Она признается, что ей впервые пришлось осваивать агрономическую науку. Посадила и огурцы, и помидоры, и капусту, и 13 кустиков картошки.

«Урожай оказался хорошим. Вот в прошлый вторник собрала остатки помидоров! Их вкус с магазинными не сравнить! До этого года я об огородничестве ничего не знала — просто для души посадила и смотрела видеоролики в интернете, как за всем ухаживать! Урожай получился супер!» — чувствуется, что магия огорода захватила Анастасию с первого сезона, с первого посаженного в грядку растения.

 

 

Не устояла перед волшебством огорода и Юлия Котомкина из Чалны. Выращиванием огурцов занимается уже три года. Она рассказала, что высаживает только определенные сорта, проверенные на личном опыте, и получает при этом большие объемы урожая.

«Высаживаю примерно 200-250 кустов. Плодоносят они у меня очти до середины октября. Секрет хорошего урожая кроется в правильном уходе за растениями. У нас сделаны высокие грядки в теплицах, в которых стараемся каждый год менять землю — огурцы любят торф. Обеспечиваем обильный полив. В этом году собрали много огурцов. Конечно, тяжело все это дается: погода у нас в Карелии непредсказуемая»,

— говорит овощевод-любитель.

 

 

Растут на грядках у Юлии сочные томаты и редис, крупный, сладкий, которым не прочь полакомиться даже муравьи.

У Людмилы Кириловой из села Крошнозеро в огороде царит порядок и наблюдается изобилие овощей и фруктов:

"Мы с мужем стараемся посадить всего понемножку. За лето на грядках выросли лучок, чесночок и базилик. Картошка, морковь, свеколка оказались маловаты. Вишня одарила нас пятью литрами ягод, слива — семью литрами, а клубники было много, даже не посчитала, сколько ведер собрано..."

Самую большую радость, по признанию Людмилы, им  доставила яблонька, на ней уродилось-таки  одно-единственное яблоко.

А вот тыква – сказ отдельный.

Весной односельчанка отдала Людмиле лишний росточек тыквы.

"Стоит признаться, что растение росло без особого ухода, но порадовало нас рекордным урожаем. Осенью вывозили на садовой тачке шесть тыкв общим весом 30 килограммов",

— рассказывает Людмила.

 

 

Из тыквы Кириловы готовят вкусное блюдо, рецептом которого Людмила с радостью делится:

"Сначала готовим сметанный соус. В 200 граммов сметаны добавить по пучку нарезанного укропа и петрушки, 0,5 чайной ложки паприки. Улучшит вкус добавление черного молотого перца, соли, чеснока. Затем режем кубиками тыкву, обжариваем и минутки три тушим. Потом заливаем сметанным соусом, тушим еще 5 минут — готово! Пальчики оближешь".

 

 

Уминая за обе щеки ароматное варенье из яблок или хрустящие огурчики, забываешь на время о мозолях от лопаты, ноющей пояснице и укусах кровососущих. За предстоящую зиму есть возможность немного восстановить силы, чтобы вновь готовиться к огородным посадкам. Сезонные хлопоты уже не за горами: надо прикупить семена и землю для рассады, обновить тяпки, грабли и лопаты. Огород зовет, огород не дает успокоиться. //фото Юлии Котомкиной, Людмилы Кириловой, Анастасии Давыденко.