11 декабря 2020, 14:52

Галина Гореликова: сформированы предложения в ФЗ о молодежной политике

Инициативы касаются подготовки кадров и расширения понятийного аппарата

На заседании парламентского Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике карельские парламентарии представили предложения в проект федерального закона "О молодежной политике в Российской Федерации", принятый Государственной Думой в первом чтении.

По словам председателя Комитета Галины Гореликовой, принятие проекта федерального закона о молодежной политике является необходимым. Эта своевременная мера государственного регулирования, которая направлена на решение вопросов взаимодействия государственной и муниципальной власти в сфере молодежной политики.

Одно из предложений касается определения полномочий органов власти для подготовки кадров в сфере молодежной политики, в том числе регулирования объема мероприятий по их реализации. По мнению Галины Гореликовой, кадровая проблема является одной из самых значимых в сфере молодежной политики. Сегодня не во всех районах Республики Карелия есть специалисты по работе с молодежью, а их отсутствие влечет за собой серьезные трудности в развитии данной сферы.

Как отметила Галина Гореликова, еще одной значимой инициативой в законопроект станет расширение понятийного аппарата. Карельские депутаты предлагают закрепить определения «молодой специалист», «молодой ученый», «молодежное предпринимательство», «специалист по работе с молодёжью».

«Существует много разнонаправленных мер государственной поддержки той или иной категории молодых граждан. Но для того, чтобы понять на кого распространяются эти меры, важно, чтобы в одном документе они были четко определены. Кто такой молодой специалист, кто является молодым ученым, кто входит в категорию молодых семей и так далее»

- пояснила парламентарий.

Галина Гореликова уверена, что очень важно всесторонне поддерживать сферу молодежной политики, так как это является эффективным вкладом в развитие республики в целом и станет основой для будущей полноценной и продуктивной жизни молодого поколения Карелии.