02 апреля 2018, 20:28

Фотограф предложил переиздать былины, записанные в Олонецкой губернии

В свою очередь глава республики предложил назвать одну из улиц Петрозаводска в честь этнографа Павла Рыбникова.  

Сегодня после чествования работников культуры в правительстве обсудили вопросы сохранения культурного наследия Карелии. Переиздать в преддверии грядущего юбилея республики былины, записанные на территории Олонецкой губернии, предложил фотограф, директор издательства «Скандинавия» Михаил Скрипкин, передает пресс-центр правительства

Предложение поддержал глава Карелии, который сообщил, что недавно при помощи благотворителей было приобретено первое издание «Песен, собранных П.Н. Рыбниковым». Скоро его передадут Национальной библиотеке. По мнению руководителя региона, Рыбников заслуживает того, чтобы одна из улиц Петрозаводска носила его имя.

Павел Рыбников – этнограф. Проехал более двух тысяч верст от Петрозаводска через Заонежье до границ Архангельской и Вологодской губерний, был в Пудоже и Каргополье;  записал 165 текстов на 50 сюжетов былин от тридцати народных сказителей; одновременно записывал сказки, песни, причитанья, поверья, руны и ёйги. За одну поездку в мае—июне 1860 года Павел Николаевич записал восемьдесят былин от певцов (Леонтия Богданова, Козьмы Романова, Трофима Рябинина, Василия Щеголенкова, Никифора Прохорова и др.). «Песни, собранные П. Н. Рыбниковым» в четырех частях были изданы в 1861—1867 годах и стали известны не только в России, но и за границей.