04 июля 2018, 17:09

Финский дайвер намерен спасти 12 детей, застрявших в пещере Таиланда

Такой операции в мире еще не проводилось.

Финский инструктор по дайвингу Микко Пааси во вторник отправился в Таиланд, где в пещере Тхам Луанг Нанг Нон 12 мальчиков-футболистов и их тренер ждут спасения. Его попросили оказать помощь по эвакуации детей в сложных условиях, пишет Yle.

Напомним, двенадцать детей из футбольной команды и их тренер зашли в семикилометровую пещеру и оказались заблокированы там из-за внезапного наводнения. Ливневые дожди угрожают в течение ближайших дней полностью затопить пещеру. Плавать дети не умеют.

В Тхам Луанге собрались как таиландские спасательные службы, так и международные специалисты, в том числе пещерные дайверы. С операцией до сих пор связан ряд вопросов.

– Вода стала более прозрачной, ее уровень несколько снизился, и течение стало медленнее. Поэтому возможно, что операцию по спасению можно будет начать в ближайшие дни, – говорит Пааси.

– Если это не удастся, надо готовиться к долгому ожиданию. Такого раньше никогда не пытались сделать, поэтому спасательная операция будет нелегкой.
По словам Пааси, мальчиков надо теперь научить нырять. При этом они должны сразу научиться пещерному дайвингу, который является самым сложным видом глубоководных погружений.

– Насколько мне известно, такого никогда раньше не делали. Мы вынуждены импровизировать. Их на самом деле не нужно учить нырять, а только приучить к маскам, потому что дайверы будут переправлять их через туннель, крепко держа.

– До этого они находились много дней в пещере и, конечно, очень ослабли.