19 октября 2021, 14:53

Финский бизнес недоволен ограничениями на въезд для туристов из России

Традиционно отдыхавшие на Новый год и Рождество в Финляндии россияне переориентировались на южные направления

Строгие ограничения на финской границе тормозят восстановление туризма, считают в Центральной торговой палате страны. Ее исполнительный директор Юхо Ромакканиеми подверг критике действия правительства, которое не спешит открыть въезд для гостей из России. Это может оказаться фатальным для турбизнеса, приводит его слова Yle.

Ромакканиеми, в частности, заявил, что пограничные ограничения в Финляндии более строгие, чем в других странах ЕС. Россияне практически не могут въехать на финскую территорию. Поэтому они выбирают для отдыха другие направления.

Начало года традиционно было самым оживленным для россиян в Финляндии, которые приезжали сюда на рождественские праздники и тратили деньги. Сейчас они едут на юг, куда проще и дешевле попасть.

По словам эксперта Visit Finland Александра Шахновича, чтобы вернуть туристов из России, нужно признать «Спутник V». Ведь одобренными в ЕС вакцинами россиян не прививают.

Аналитик считает, что не обязательно принимать решения на уровне Евросоюза. Каждое государство может сделать это отдельно. // Фото: Jani Saikko / Yle