06 февраля 2018, 09:19

Финские школьники не проявляют интереса к языковому выбору

Пятиклассникам Финляндии в этом году впервые предлагают возможность вместо шведского изучать другой иностранный язык.

Парламент Финляндии в конце прошлого года одобрил закон, позволяющий провести эксперимент по добровольному выбору второго языка. Муниципалитеты должны подать заявление об участии в эксперименте до 23 февраля. На данный момент муниципалитеты стараются выяснить количество школьников, которые хотят поучаствовать в эксперименте. Пока есть основания заявлять, что желающих нашлось немного, сообщает Yle.

Среди муниципалитетов Северной и Южной Карелии, Кюменлааксо и Кайнуу только Тохмаярви решил предоставить школьникам выбор в изучении второго языка. В Тохмаярви находится пограничный пункт Вяртсиля-Ниирала, и, возможно, власти рассчитывали, что многие школьники захотят выбрать в качестве второго языка для изучения русский.

Однако школьники Юго-Восточной Финляндии не проявляют большого интереса к эксперименту по добровольному выбору второго языка. Например, из 715 пятиклассников города Лаппеенранта проявили желание вместо шведского изучать другой иностранный язык лишь 11. А в городе Иматра желающих участвовать в эксперименте оказалось 24. В результате Лаппеенранта и Иматра решили отказаться от участия.

В Хельсинки городское правление вчера также решило отказаться от участия в эксперименте.

Гражданская инициатива о проведении введении добровольного изучения второго языка была внесена на рассмотрение парламента в 2014 году. Парламент тогда отклонил предложение, но потребовал у правительства выяснить, как можно расширить возможности школьников изучать другие иностранные языки, вместо шведского.