17 ноября 2023, 14:42

Финны протестуют против закрытия границы с Россией и готовят митинги

Тысячи подписей собрали в Финляндии под петицией к властям об ослаблении запрета на пересечение границы

Петиция с требованием отменить полное закрытие границы с Россией появилась на специализированном финском портале. За сутки обращение собрало более 4,5 тысяч подписей.

Причем 3 800 голосов подали жители Финляндии. Авторы петиции требуют изменить закон, закрывающий границы. Они считают, что он разрывает семейные связи. У многих есть родные по обе стороны границы.

Обращение к властям подписали финны, россияне, чехи, американцы, норвежцы, шведы, ирландцы, эстонцы. Напомним, финские власти решили закрыть пункты пропуска на восточной границе в ночь на 18 ноября.

Автором выступил гражданин Финляндии Петри Маттинен, у которого русская жена.

- Что говорит конституция о мобильности и свободе людей? Мы не преступники, хотя мы интернациональная семья,

- написал он.

Многие в комментариях пишут, что решение властей стало катастрофой – ведь люди перед рождеством хотят съездить к родственникам. Они требуют найти другие способы решения иммиграционных проблем.

Одновременно в финском сегменте соцсетей объявили сбор участников демонстраций против решения о закрытии границ. Одна из таких манифестаций намечена около здания парламента в Хельсинки на 18 ноября. Обсуждается также акция протеста в Лаппеенранте в ближайшие дни. // фото: photoangel/ freepik.com