23 августа 2019, 11:01

Финнам пообещали давать бесплатные визы в Россию

Нововведение будет действовать с начала октября
Фото: https://migrantvisa.ru

Финны ликуют - Владимир Путин пообещал выдавать жителям Суоми бесплатные электронные визы. Документы будут действовать на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предполагается, что такую визу можно будет заказать по интернету.

Подобная практика уже действует в Калининграде - по такой визе разрешено пребывание в стране в течение 8 дней в указанной зоне.

По словам корреспондента «Yle», жители Финляндии пока не обладают информацией о том, как будет на практике работать система электронных виз. К примеру, не ясно, какие именно документы нужны для получения электронной визы. Несмотря на это, как считает начальник консульского департамента МИД Финляндии Паси Туоминен, благодаря электронной визе людям будет легче принимать решение о получении визы, так как процесс подачи заявки станет значительно проще.

А вот для россиян процесс получения финской визы усложнят. Напомним, с 1 сентября Финляндия будет запрашивать у граждан России все подтверждающие документы о поездке, как того требуют директивы Евросоюза.