26 января 2021, 07:25

Финляндия будет строить высокоскоростную дорогу к границе с Россией

Для реализации нового трансграничного проекта создадут государственную компанию

Комитет министров по экономической политике Финляндии утвердил проект финансирования строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Хельсинки – Санкт-Петербург до границы с Россией, сообщает газета «Гудок».

Для реализации проекта стоимостью около 3 млрд евро создадут государственную компанию.

Переговоры по созданию проектной компании для осуществления строительства ВСМ в восточном направлении ведутся между муниципалитетами и государственными органами Финляндии. В проекте могут принять участие все муниципалитеты восточной Финляндии, которым выгодно инвестирование и создание проектной компании по реализации ВСМ.

Муниципалитет Порвоо  проявляет явную заинтересованность в проекте ВСМ. По мнению мэра Порвоо Юкка-Пекка Ююла, ВСМ окажет значительное влияние на развитие городов Хельсинки и Вантаа и всей Финляндии. Муниципалитет намерен частично профинансировать проектную компанию восточного направления на сумму около 10 млн евро.

Проектную компанию предполагается создать по образцу предприятий Finnish Rail Ltd (главная железнодорожная линия Финляндии) и One Hour Train Ltd (скоростное железнодорожное сообщение между Хельсинки и Турку). В этих компаниях большая доля принадлежит государству (51%), и они находятся под управлением Министерства транспорта и коммуникаций. Муниципалитеты, заинтересованные в реализации маршрута, предоставляют 49% капиталовложений от предполагаемых затрат на проектирование новой трассы.

Об участии российской стороны в проекте, а также о планах на строительство участка от Санкт-Петербурга до границы с Финляндией не сообщается.

Фото с сайта gudok.ru