08 сентября 2017, 19:26

Фестиваль позволит исследовать закрытые прежде места Петрозаводска

В течение трех дней зрителей ожидают лекторий, городская дискуссия, воркшопы и театральные представления.

Фестиваль "15×17" пройдет на территории бывших Александровского и Онежского тракторного завода. Организаторы подготовили 6 совершенно разных площадок, которые разместятся вокруг "Петровской слободы" - от Литейной площади до здания Конструкторского бюро. В течение трех дней с 15 по 17 сентября зрителей фестиваля ожидают лекторий, городская дискуссия, воркшопы и театральные представления.

Программа фестиваля даёт возможность горожанам самостоятельно исследовать территорию нового жилого района, который раньше был производственным центром. Например, все три дня можно будет принять участие в необычном спектакле-аудиопроменаде "Время, вперед?", режиссёром которого стала театровед Ольга Ковлакова. Она собрала исторический и современный материал о площадке и каждый участник променада услышит звуки и голоса этого места, прочувствует пространство наиболее полно.

Одним из важных фокусов фестиваля станет образовательная программа. 15 сентября на площадке пройдет выездная "Умная пятница" от Agriculture_club - серия коротких 20-минутных лекций будет посвящена городу. Гости услышат мнения архитектора, художника граффити, врача - психиатра, кинорежиссера.

16 и 17 сентября с 15.00 до 18.00 горожане совместно с мастерами, под их чутким руководством смогут подготовить свои проекты - решения актуальных городских проблем и предложить их городу. Темы мастерских: "Конструктор исторического центра" (Денис Кузнецов, музеевед, зам.директора Национального музея РК), "Дизайн городской среды" (Яна и Егор Пермяковы, Союз дизайнеров России), "Экология" (Александра Хохлова, автор эко-уроков от организации "Зелёная волна" в Петрозаводске).

16 сентября программа фестиваля начнется в 13.00, весь день гости смогут насладиться живой и электронной музыкой на главной сцене фестиваля на Литейной площади. В программе этого дня аудиопроменад, экскурсии в Галерее промышленной истории.

Наш фестиваль не только привносит на площадку проекта "Петровская слобода" лекции и театрализованные представления, которые давно привычны для горожан. Мы хотим, чтобы у зрителей была возможность попасть в самое сердце заводского пространства! Поэтому все три дня будем водить горожан в Ремонтно-механический цех, один из самых старых из всех цехов, некогда размещавшихся на территории ОТЗ. Хотим, чтобы люди увидели это грандиозное сооружение. Звук и свет в это пространство добавит творческая коллаборация технических специалистов Национального театра РК,

- говорят организаторы.

Финальным событием второго дня станет театральное представление, основанное на воспоминаниях работников ОТЗ. Режиссёр действа Леонид Прокофьев и актеры выбрали близкий им прием сторителлинг, с помощью которого хотят поделиться со зрителем очень разными, живыми историями.

Третий день фестиваля - день взаимодействия. На площадке фестиваля пройдут творческие и активистские мастер-классы. Вместе с Андреем Птицыным горожане создадут новое граффити, гости смогут не просто наблюдать за работой художника, но и сами возьмут в руки баллончики с краской.

Воркшоп по сидбомбингу проведёт Катя Бурцева, продолжая тему экологии, она научит зрителей делать зелёные бомбы, с помощью которых можно озеленить любую площадку. В финале фестиваля зрителей ждет перформанс "Схема_Z": танцоры, пользуясь метафорой механизма, средствами собственной пластики создадут, запустят и остановят заводскую схему.

Вход на мероприятия фестиваля платный и заранее билеты можно приобрести через интернет и в нашем сообществе «Вконтакте». 6+