24 июня 2019, 11:55

Фермеров-косарей лишат господдержки в Карелии

Министерство сельского хозяйства посчитало бизнес по покосу сена бесперспективным для статистики.

Минсельхоз Карелии лишит государственной поддержки тех фермеров, которые занимаются только сенокошением. Об этом руководитель ведомства Владимир Лабинов заявил сегодня на правительственном часе в Законодательном собрании республики.

Как сообщил министр, лишение субсидий связано с участием в программе господдержки сельских территорий, к которой Карелия присоединится с 2020 года.

– Сенокошение не ложится в копилку госпрограммы. Оно не дает ни тонн молока, ни килограммов мяса и только дает чуть-чуть в статистике производства сельхозпродукции, – пояснил Лабинов. – Поэтому со следующего года мы по линии Минсельхоза прекращаем все формы поддержки бизнесу, не связанному с производством товарной продукции, которая предусмотрена госпрограммой.

Лабинов предположил, что фермеры, специализирующиеся на сенокошении, «будут жаловаться».

– Сегодня они этими мерами пользуются. Например, мы только что компенсировали два крупных приобретения сельхозтехники. Субсидия фермеру составила 1,5 миллиона рублей за трактор стоимостью 5 миллионов. При этом у нас ни в тоннах, ни в килограммах ничего не прибавилось – и не прибавится, – подчеркнул министр.

Фото: archive.ysia.ru