20 декабря 2018, 12:58

Еще две пенсионерки из Петрозаводска стали жертвами мошенников

Полиция попросила жителей Карелии не оставаться равнодушными к пожилым людям, совершающим операции в терминалах под диктовку по телефону.

Как сообщили в МВД Карелии, в полицию обратилась 80-летняя жительница Петрозаводска и рассказала, что стала жертвой мошенников.

По словам женщины, ей на стационарный телефон позвонила неизвестная и обратилась по фамилии, имени и отчеству, представилась сотрудницей Пенсионного фонда. Незнакомка убедила пожилую женщину в том, что ей полагается компенсация в связи с пенсионной реформой.

Лжесотрудница ведомства обладала всеми данными о сберегательном счете жительницы Карелии. Следуя четким инструкциям звонившей, пенсионерка обналичила 49 000 рублей в одном из банкоматов, затем перевела их на электронный кошелек через другой банкомат. Только спустя время возрастная горожанка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию,

- говорится в сообщении.

По такому же сценарию злоумышленники обманули еще одну пенсионерку из Петрозаводска - она лишилась более 40 000 рублей.

В МВД отметили, что в обоих случаях пенсионеркам с переводами помогали случайные прохожие, которые стояли в очереди к банкомату.

Полиция Карелии обращается к гражданам с просьбой - если вы видите пожилых людей, совершающих операции в терминалах под диктовку по телефону, – не оставайтесь равнодушными, попробуйте поговорить с ними, узнайте, что происходит. Возможно, вы сможете уберечь их от посягательств мошенников, а значит, поможете сохранить их сбережения и здоровье,

- попросили в полиции.