27 июня 2022, 18:05

Елена Ициксон: «Все объекты архитектора — это его дети»

В преддверии Дня города Елена Ициксон рассказала о страницах истории, связанных с застройкой карельской столицы

Имя Елены Ициксон известно многим жителям Карелии. На протяжении более четырех десятков лет профессиональный архитектор глубоко изучает архивные документы, связанные с историей Петрозаводска и делится множеством интересных историй с жителями и гостями карельской столицы. Ее имя хорошо известно по лекциям, которые Елена Ициксон регулярно читает для всех желающих.

Сегодня краевед рассуждает о сохранении исторической городской среды и с сожалением вспоминает об утраченных навсегда православных соборах, об объектах культурного наследия, таких, как сгоревший Дом крестьянина.
 
Архитектор-практик является автором проектов, среди которых пристройка к стоматологической поликлинике, дом-интернат для ветеранов в Петрозаводске и памятник к 300-летию основания Петровских заводов в парке культуры; райком партии и гостиница в Олонце, библиотека в Суоярви. По проекту Елены Ициксон выполнена реставрация губернаторского дома в карельской столице. 

Специалистом по охране объектов историко-культурного наследия в свое время была произведена экспертиза некоторых довоенных и послевоенных строений в Петрозаводске: госпиталя и училища Александровского завода XIX века, всех зданий по улице Карла Маркса, Парка культуры и отдыха, квартала исторической застройки, домов военного ведомства на Гоголя – Анохина и Дома офицеров.

В июне Елена Ициксон отметила добрый юбилей — 70 лет. Желаем петрозаводчанке здоровья и вдохновения на новые проекты и с нетерпением ждем с авторскими лекциями!