22 ноября 2019, 09:52

Две жительницы Карелии за сутки остались без денег из-за мошенников

Женщины из Сортавальского района попались на удочку лже-сотрудника банка

За сутки в Сортавальском районе зарегистрированы два новых случая дистанционного мошенничества. Общая добыча злоумышленников превысила 80 тысяч рублей, сообщает МВД.

Первой пострадавшей оказалась 45-летняя женщина. По ее словам, она ответила на телефонный звонок с незнакомого номера, выслушала информацию о том, что в данный момент с ее карты происходит несанкционированное списание денег. Продолжив разговор, женщина поддалась на убедительные просьбы собеседника, поверила, что, действительно, сохраняет средства и назвала реквизиты карты, следом - цифровые коды. После этого с ее карты было списано 14 300 рублей.

Жительница города обратилась сначала в банк, где ей рассказали о том, что так действуют мошенники, а затем - в полицию. Женщина - работница сферы образования - пояснила полицейским, что сумма ущерба является для нее значительной. И, несмотря на то, что она знала о подобных схемах обмана, паника и отсутствие критики сыграли на руку лже-работникам банка.

В тот же день 58-летняя местная жительница ответила на телефонный звонок. После беседы с абонентом, который представился работником службы безопасности банка, женщина поздним вечером направилась к терминалу. Она сняла все наличные деньги, а также кредитные средства - всего 66 500 рублей. Вместо того, чтобы убрать их в кошелек и самостоятельно обратиться в банк за разъяснениями, она пополнила чужой виртуальный счет. Оперативникам пенсионерка рассказала, что телефонный собеседник убедил ее, что деньги позднее вернутся обратно.