09 ноября 2017, 12:33

Две студентки ПетрГУ стали послами русского языка

Девушки будут пропагандировать нашу культуру в стране и за ее пределами.

Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире» призвана популяризовать русский язык и культуру в России и за ее пределами. Каждый год организаторы проекта пополняют ряды волонтеров. В этот раз заявки поступили от 1358 человек из 75 регионов России и 18 зарубежных стран, но послами русского языка в мире стали лишь 30 человек. В их числе студентки Института иностранных языков ПетрГУ Анастасия Кузьмичева и Института истории, политических и социальных наук Варвара Самаркина.

Как рассказали в вузе, отбор прохо дил в Уральском федеральном университете. Девушки усвоили основы методики преподавания русского языка как иностранного, познакомились с методическим потенциалом сказок на уроке русского языка, лингвомузыкальными занятиями в обучении русскому языку как иностранному/неродному и лингвокультурным компонентом на занятиях по русскому языку как иностранному/неродному. Первые образовательно-просветительские экспедиции новых участников Программы состоятся в конце ноября-начале декабря 2017 года в страны ближнего зарубежья.

Отметим, что в ПетрГУ обучаются и работают уже шесть послов. Ранее этот статус получили Анна Вяриева, Нина Николаева, Андрей Сухов и Елизавета Шахнович.